В ходе выборов в местные кенеши доказать факты подкупа голосов не удалось

Автор -
385

    Представители Коалиции за демократию и гражданское общество рассказали о том, что политические партии продолжают подкупать избирателей.

    «К нам поступали сигналы из разных городов. После того, как поступала информация, что возле участков находятся лица, которые работают с гражданами и стараются их подкупить, наши наблюдатели пытались это зафиксировать, однако сделать это не удалось, поскольку подкуп является трудно доказуемым преступлением», – пояснил глава коалиции Азамат Адилов.

    Представители отметили, что партиям необходимо отказаться от таких методов и использовать более законные средства агитации партийного строительства.

    «Хотя многие избиратели выражают готовность отдать свои голоса в обмен на денежное вознаграждения, это никоим образом не укрепляет доверие к избранным органам власти», – отметил Азамат Адилов.

    Как отмечается, на 5 избирательных участках наблюдались попытки давления и запугивания избирателя. Такие инциденты были зафиксированы на 3 участках города Оша, на участке в Караколе и на участке Аксыйского района Джалал-Абадской области.

    Представители коалиции рассказали о негативной практике, которую наблюдатели отмечали на этих выборах, когда политические партии и кандидаты собирают у избирателей паспорта и составляют списки для контроля. Например, такой случай был зафиксирован в Токмаке, где партия «Кыргызстан» собрала паспортные данные избирателей, считая их «своими», будучи уверенными в том, что в день выборов они действительно проголосуют за них.

    Поделиться