В Нарыне реабилитируют систему водоснабжения и канализации

В Нарыне реабилитируют систему водоснабжения и канализации. На заседании парламентского комитета по бюджету и финансам рассмотрели ратификацию кредитного и грантового соглашений. Документы между правительством Кыргызстана, Европейским банком реконструкции и развития и правительством Швейцарской Конфедерации подписаны в июле прошлого года.

Как рассказали представители Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по проекту доноры выделят 6,2 млн евро, из них:

– 2 млн евро, кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);

– 3,2 млн евро, грант со стороны правительства Швейцарской Конфедерации;

– 1 млн евро, в виде гранта на техническое содействие реализации проекта.

Кредит предоставляется на 15 лет, в том числе с 3-летним льготным периодом с процентной ставкой Euribor+1% (с учетом плавающей ставки).

Как уточнили в Госстрое, строительство систем водоснабжения Нарына впервые началось в 1960–1964 годы, которое было рассчитано на объем расхода воды на потребителей и условий оборота воды. Однако в связи с увеличением потребителей питьевой воды, а также износом водопроводных и канализационных сетей, оборудования систем питьевого водоснабжения и канализации города Нарын нуждается в реабилитации и реконструкции.

Поделиться