В Ошской области начали выращивать турецкий хлопок

Среди дехкан Араванского района снова становится популярным выращивать хлопок. Из-за низких цен в последние годы местные фермеры переходили на другие виды сельхозкультур. Однако в 2015 году цены на хлопок резко повысились – с 30-32 сомов до 45 сомов за килограмм.

«К нам приезжают предприниматели из Турции, проводят учебные семинары. Они привозят с собой семена и делятся своим опытом выращивания хлопка. На сегодняшний день привезли 12 тонн семян, которые засеяли на 2 200 гектарах», – рассказал журналистам координатор по аграрному развитию района Пайзулла Мирзабарамов.

По его словам, в текущем году фермеры ожидают, что смогут реализовать хлопок по 40-45 сомов за килограмм.

В прошлом году дехкане района экспортировали в Китай и Казахстан более 40 тонн колированной вишни, 1 000 тонн картошки, а также сливу и хурму. Для увеличения экспорта необходимо построить логистический центр в районе.

Население Араванского района составляет 122 тыс. человек, большая часть которого занимается сельским хозяйством. В советские годы в районе выращивали преимущественно хлопок. Сейчас фермеры выращивают много видов фруктов и овощей. По всему Араванскому району насчитывается более 200 теплиц.

Автор: Айсара Тыналы кызы

Поделиться