В социальном комитете ЖК против уголовной ответственности за терроризм с 14 лет

Автор -
205

В парламентском комитете по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и спорту выступили против законопроекта об уголовной ответственности за терроризм и экстремизм с 14 лет.

Большая половина членов комитета раскритиковала инициативу коллеги Кыянбека Сатыбалдиева (СДПК).

«В этом вопросе нужен государственный подход, и силовые структуры, и идеологические институты, через сферу образования, культуры и СМИ необходимо влиять на эту проблему. А чем этот законопроект может помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом? Я не думаю, что он реально поспособствует. Дети ведь  только орудие, но не носители этой идеологии.  Эти совершенно неосознанные действия ребенок может даже не понять, какие деяния он совершает», – сказала Наталья Никитенко («Ата Мекен»), подчеркнув, что, введя уголовную ответственность в отношении детей с 14 лет, их число в тюрьмах увеличится, а экстремисты продолжат вербовать подростков. Эффекта от нововведения не будет, считают в профильном комитете.

Глава комитета Садык Шер-Нияз («Ата Мекен») подчеркнул, что поддержать проект закона в первом чтении они смогут только, если автор исключит норму о введении ответственности с 14 лет.

 

Поделиться