Депутаты спорят с правительством о госпротоколе

Автор -
326

Правительство и депутаты Жогорку Кенеша не могут прийти к единому мнению по поправкам в закон о государственном протоколе.

Представители кабинета министров на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности попросили вернуть законопроект в режим второго чтения. По их словам, изначально они давали отрицательное заключение и заявляли, что принятие изменений в закон нецелесообразно.

Как предлагали парламентарии, по протокольному старшинству депутаты должны стоять выше вице-премьер-министров, ведь Кыргызстан – парламентская республика, и именно ЖК назначает исполнительную власть. «После премьер-министра стоят депутаты, очередность самих парламентариев будет определяться в алфавитном порядке. Далее идут вице-премьеры», – сказала Айнуру Алтыбаева (СДПК).

В правительстве, однако, пояснили, что при основных международных встречах главами делегаций являются вице-премьеры, а депутаты в составе делегаций несут представительскую функцию. «При международных и национальных мероприятиях их протокольное старшинство будет оставаться за вице-премьер-министрами», – отметили в кабмине, приведя в пример Россию, Казахстан, Англию, где депутаты, согласно протоколу, стоят после правительства. В Англии палата лордов занимает 61-е место в протоколе.

В свою очередь Алтыбаева подчеркнула, что было бы странным, если кабмин дал иное заключение по проекту.

Ее коллега Каныбек Иманалиев («Ата Мекен»), напротив, согласился с позицией правительства, ведь вице-премьеры несут ответственность за целые сектора, и каждый должен занимать место в протоколе согласно ответственности, которая на него возложена.

В итоге профильный комитет вернул законопроект в режим второго чтения.

Поделиться