НАБА и МДС: Неповоротливое законодательство в области землеотвода отпугивает инвестора

Автор -
332

В Кыргызстане остро стоит вопрос предоставления земель под строительство, горную добычу и строительство ГЭС, сообщил исполнительный директор Международного делового совета Темирбек Ажыкулов на круглом столе «Роль инвестиций в развитии экономики».

«Конечно, вопросы землепользования четко регулируются Земельным кодексом, подзаконными актами, но, несмотря на это, каждый раз остро встает вопрос выделения земли под строительство ГЭС или горную добычу. На протяжении долгого времени создавались различные рабочие группы, однако хотелось бы призвать вынести этот вопрос на уровень решения», – сказал Темирбек Ажыкулов.

Руководитель Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) Эльвира Боромбаева разделила мнение предыдущего спикера и отметила, что земельное законодательство препятствует реализации проектов по малой гидроэнергетике.

«Необходимо ускорить вопрос землеотвода. В прошлом году совместно с Минэкономики принято соответствующее положение, однако этот документ лишь констатация фактов, документ для галочки. Вся информация в положении подготовлена на уровне второкурсника, даются ссылки на статьи Земельного кодекса и других норматитвно-правовых актов», – отметила Эльвира Боромбаева.

Как добавила глава НАБА, необходимо этот процесс упростить и сделать максимально прозрачным и понятным, в первую очередь, для айыл окмоту.

Поделиться