Тайырбек Сарпашев: Каждый 50-й избиратель явился на выборы не по адресу

Автор -
241

3 тыс. 320 граждан пришли на участковые избирательные участки на выборах депутатов местных кенешей, прошедших 27 марта, не по своему избирательному адресу, сообщил председатель Государственной регистрационной службы Кыргызстана Тайырбек Сарпашев.

«Я хотел вас ознакомить с некоторыми цифрами о ходе голосования депутатов айыльных и городских кенешей, прошедших в минувшее воскресенье. Явка избирателей составила 150 тыс. 986 человек, или 56 процентов. Кроме того, СМИ часто сообщали, что идентификационное оборудование допускает некоторую погрешность и граждане не могут найти свои данные в списках избирателей. Основной причиной отсутствия данных является то, что граждане приходят не на свой избирательный участок, а на соседний. Например, только по городу Ошу было открыто 73 УИК, и не мудрено было ошибиться и прийти не на свой участок. Таких граждан было зарегистрировано 3 тыс. 320 человек», – сказал Тайырбек Сарпашев, добавив, что членами УИК заблудившиеся граждане направлены на свои избирательные участки.

Также глава Госрегистра отметил, что в связи с недостаточной информационной кампанией 480 человек, или 0,3 процента от общей численности избирателей пришли на избирательные участки с паспортами образца 1994 года и соответственно не смогли отдать свои голоса.

«Как вы знаете, согласно поправкам в Закон «О выборах депутатов местных кенешей», к голосованию допускаются только граждане с ID-картами. Осенью текущего года пройдут очередные выборы депутатов местных кенешей, поэтому мы должны объединить усилия и призвать граждан актуализировать свои данные, обменяв старые паспорта на ID-карты», – заключил Тайырбек Сарпашев.

Поделиться