Унгар-Тоо.

Профильный комитет Жогорку Кенеша поручил правоохранительным органам разобраться в вопросе с Унгар-Тоо и проверить подлинность документа, предоставленного депутатам Кербенского городского кенеша.

По итогам закрытого заседания  парламента источники сообщили K-News, что секретные вопросы не обсуждались.

«Ничего секретного на заседании не озвучивалось, поэтому можно было бы провести его в открытом режиме. Премьер-министр рассказал о ситуации на границах, в том числе по произошедшему конфликту на кыргызско-узбекской границе. Он сказал, что ситуация взята под контроль. По Унгар-Тоо он сказал, что никакого поручения о переносе станции с горы не давал, а распространенный документ является фальшивкой», — сказал источник.

По его словам, накануне в результате закрытого обсуждения вопроса на заседании профильного комитета депутаты поручили правоохранительным органам проверить подлинность документа, распространенного депутатами Кербенского городского кенеша.

Как отмечалось ранее, парламентарии не стали сегодня рассматривать вопрос касающийся оппозиции.

Напомним, 18 марта Узбекистан выставил блокпосты, боевую технику и военнослужащих на спорном участке в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области. Посты сняты 26 марта после переговоров. Официальная версия закрытия постов и введение военной техники – усиление безопасности перед празднованием Нооруза.

Во это время депутаты Кербенского городского кенеша на своем внеочередном заседании обсудили вопрос переноса радиорелейной станции с горы Унгар-Тоо, заявив, что согласно постановлению правительства, гора признана узбекской территорией. В правительстве Кыргызстана опровергли информацию, предоставив другой документ, в котором говорится о строительстве новой станции для усиления информационной безопасности. Однако депутаты городского кенеша Кербена продолжают уверять, что им было роздано решение правительства о переносе станции из-за того, что сейчас она находится на территории РУз.

Поделиться