Суд по 7 апреля: Адвокат уверяет, что Каныбек Жороев пытался решить ситуацию мирно

Автор -
955

«Он весь день 7 апреля находился в «Белом доме». В его кабинете были люди, он не подал в отставку. Жороев никого не убивал, не совершал покушения на убийства и не участвовал в покушении на убийство», – заявил представитель интересов подсудимого Любовь Иванова.

Она отметила, что экс-глава аппарата президента не руководил действиями силовых структур и правительства. «Он напоминал президенту, что для предотвращения кровопролития нужно предпринимать меры для мирного решения ситуации. Он встречался с оппозиционерами Сариевым, Омуркуловым, Жекшеевым, представителями НПО и многими другими для переговоров», – сказала адвокат.

В суде по апрельским событиям продолжаются прения сторон. Сегодня выступила адвокат Каныбека Жороева, осужденного первой инстанцией к 10 годам лишения свободы.

Любовь Иванова подчеркнула, что из всех присутствующих подсудимых в зале суда ее подзащитный – единственное гражданское лицо.

Кроме того, Иванова добавила, что суд первой инстанции не учел никакие обстоятельства для смягчения столь сурового приговора.

«Суд не учел ни того, что он ранее не судим, что он добровольно являлся на допросы, что к нему не применены законы об амнистии, и даже не то, что у него на иждивении трое детей. В связи с этим, приговор суда первой инстанции следует изменить и вынести в отношении его оправдательный приговор», – заключила адвокат.

В ходе заседания выступили также адвокаты Курманбека Бакиева, Жаныша Бакиева и Данияра Усенова. Юристы лишь сказали о том, что приговор суда первой инстанции вынесен в отношении их подзащитных заочно. Юристы просят суд вынести справедливое решение в отношении подзащитных.

Такое же мнение высказали адвокаты Марата Бакиева и Бактыбека Калыева.

Поделиться