Жители южной столицы сегодня смогли увидеть сувениры, украшения, игрушки и картины, сделанные руками воспитанников вспомогательной школы №12.

В этом учебном заведении для особенных детей уделяется внимание получению трудовых навыков. «Некоторые ученики успешно реализуются в дальнейшей профессиональной жизни. В школе создана творческая мастерская, оснащенная современным оборудованием», – рассказала преподаватель ВШ №12 Сырга Кулмаматова.

Как отметил, наблюдатель социального фонда развития «Благодать» Эркин Абдыразаков, проект, который осуществляется при поддержке Soros.kg и Минобразования, направлен на поддержку детей с ограниченными возможностями, развитию их способностей и получению новых профнавыков. «Дети этого коллектива очень способные и дружные. Мы хотим, чтобы они получили образование и специальность в будущем», – говорит он.

Во вспомогательной школе №12 учатся 145 детей с разными диагнозами: умственная отсталость, синдром Дауна, слабоумие, детский церебральный паралич. Пятеро из них – полусироты, семь – получают обучение на дому, 22 ученика из малообеспеченных семей и 110 – получают пособие по инвалидности.

Поделиться