Мэрия намерена очистить Бишкек от рекламных щитов

Мэрия намерена очистить Бишкек от рекламных щитов. Об этом стало известно на заседании парламентской фракции «Ата Мекен».

«Наш город превратился в базар, он весь пестрит рекламой», – заявил лидер Омурбек Текебаев.

Как рассказали в мэрии, сегодня в столице насчитывается более 1,5 тыс. частных и муниципальных рекламных щитов. Среди них есть и в аварийном состоянии.

«Мы ведем работу по сокращению числа щитов на центральных улицах столицы», – сказал вице-мэр Бакыт Дюшембиев.

Главный столичный архитектор Бактыбек Абдиев посетовал, что «из-за большого числа щитов по проспекту Манаса не видно даже наших гор». Сейчас Бишкекглавархитектура разрабатывает регламент по расположению этих объектов.

«Планы у вас хорошие, но у вас ничего не получится, так как сразу выйдут с недовольством владельцы щитов, пойдут иски в суд. Если не регулировать эти действия законом, сил одной мэрии не хватит. Сегодня реклама продвигается через интернет-пространство, объем продаж интернет-магазинов скоро превысит объем продаж традиционным путем. Поэтому не нужно развешивать весь город рекламой, как на базаре», – высказал мнение Текебаев. По его словам, необходимо принять закон, который позволит избавиться от рекламных щитов в центральной части города. «Нужно принять закон, чтобы, как в Москве, за одну ночь экскаваторами все убрать, а на следующее утро мы смогли увидеть наши горы», – заключил парламентарий.

Поделиться