В Бишкеке прошел пеший марш «Открой глаза на аутизм»

    Автор -
    1213
    Открой глаза на аутизм Бишкек

    В Бишкеке прошла акция, посвященная Дню распространения информации об аутизме. Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев также принял в ней участие.

    По словам Базарбаева, десятки тысяч детей и молодых людей с аутизмом не имеют возможности получения правильного диагноза в раннем возрасте, проведения мероприятий по коррекционному вмешательству, и это приводит к усугублению состояния ребенка.

    «Население знает об аутизме мало, многие даже не знают до конца. Об аутизме можно спорить, я лично убежден, что это никакая не болезнь, это просто другое человеческое состояние. Человек думает, видит, смотрит на мир по-другому. Я хотел бы отметить, что дети-аутисты – особенные дети, и их нужно показывать обществу», – передает слова министра пресс-служба.

    Мероприятие проводится общественным объединением родителей детей-аутистов «Рука в Руке» на протяжении нескольких лет. Они хотят привлечь внимание к проблемам детей с аутизмом. В этом году пеший марш по бульвару Эркиндик прошел от улицы Боконбаева до памятника Курманджан датке. В завершение акции участники запустили воздушные шары.

    Поделиться