В Кыргызстане мужчин в индустрии красоты и моды очень мало, но есть такие, которые преуспевают в этом деле. 18-летний Тимур Айсаров один из них. Визажист, несмотря на свой юный возраст, уже довольно известная личность в так называемой бишкекской тусовке. К его услугам нередко прибегают известные люди и местные звезды. Он дал несколько советов читательницам K-News.

Начало

В детстве хотел стать художником. Мне всегда было интересно искусство. Первые уроки брал на Youtube. Тут всему можно научиться бесплатно, причем у самых лучших мастеров, если, конечно, ты способен к самообучению.

В 16 лет я, будучи начинающим визажистом в Караколе, улетел в США учиться по программе обмена студентов. В Америке окончил профессиональный курс по макияжу. Но пока смело назвать себя профи не могу. Я больше фрилансер, который обожает косметику и работает с ней.

В Бишкек вернулся в мае 2015 года. Первый серьезный заказ получил в августе от известного фотографа Ажары Шабдановой. Она поверила в меня и дала путевку в жизнь.

работы Тимура АйсароваСамое трудное в работе визажиста

– это угодить каждому человеку. Думаю, именно в этом мне помогает социология, которую я сейчас изучаю в университете. Не отчаиваюсь, когда кому-то не нравится моя работа, у каждого товара – свой покупатель. У меня есть мои постоянные клиенты, которые всегда мотивируют, как и удачные работы и проекты.

Люблю свою работу и делаю ее с удовольствием, но плачу за это свою цену – это оскорбления, недовольства и непонимания от людей. Онлайн и на улице каждый день. Приходят сообщения, комментарии с угрозами и все из-за того, что я ухаживаю за собой и делаю макияж другим. Сначала терпеть это было очень сложно. Но есть люди, которые в меня верят, поддерживают, помогают и не боятся полного воплощения идей. Несмотря на весь негатив в мой адрес, я не отвечаю этим людям. А тем более прекращать заниматься творчеством не буду. Хочу освоить основы боди-арта.

Советы

Макияж – это игра. Но если следовать правилам, он становится скучным. А если ты вдохновлен «игрой», то будет и результат. Естественно, для профессионалов это чуть-чуть по-другому, но читательницам советую просто не бояться экспериментировать.

Не гонитесь за брендами, но выбирайте качество

Если тебя красят тональной основой за 500 сомов, то и результат будет соответствующий.

12049282_821747847924445_8413727144628836586_n

Не всем подходит и «смоки-айс» или натуральный мейкап.

Есть люди, которым макияж не идет вообще. Например, обладательницы яркой внешности, старайтесь подчеркнуть красоту и скрыть недостатки!

Экспериментируйте

Не всегда знаешь стопроцентно, что выйдет в итоге, но добавляйте новое. Трансформации, которые происходят, порой удивительны.

Ухаживайте за собой

Особенно если у вас проблемная кожа. Как минимум, нужно делать трех ступенчатую обработку лица – очистку, тонизирование и увлажнение.

Боритесь с темными кругами под глазами…

Их можно скрыть консиллером теплого тона – оранжевым или коричневым.

работы Тимура Айсарова…и прыщами

Зеленый консиллер скроет пятна на лице и прыщи. Сверху нужно нанести базовый светлый оттенок.

Подчеркивайте губы

Если накрасить их красной помадой, люди оценят, как вы преподносите себя, а не то, что у тебя на лице. Смело «носите» яркую помаду.

12 вещей, которые обязаны быть в каждой косметичке

Праймер (база под макияж), тональная основа, консиллер (маскирующее средство, корректор), карандаш (или гель) для бровей, тушь, помада, хайлайтер, тени для век, карандаши для глаз и губ, спрей (фиксатор макияжа) и пудра.

Для мужчин

Тимур АйсаровСчитается, что визажиста должна посещать только женщина, но несколько советов мужчинам тоже не помешают.

Не обязательно ходить в салоны, но, как минимум, не должно быть грязи под ногтями. Как бы очевидно это не звучало, но многие пренебрегают такими простыми вещами, как стричь вовремя ногти.

Умывайтесь перед сном! Но не используйте мыло, это повреждает кожу. Хорошо бы купить крем и средства для умывания, но многие мужчины считают это странным. Когда же кожа сушится и стягивается, они пользуются кремами мамы или сестер, которые не всегда подходят для кожи мужчин.

Поделиться