В Бишкеке стартовал показ очередной комедии от создателей «Жарайт сити» с названием, которое уже стало крылатым выражением у кыргызов: «ДвижЭние кылыш керек».

движэние 1

Отечественная картина стала долгожданной по двум причинам. Во-первых, продюсеры и режиссеры Асхат Табалдиев и Данияр Болотбеков уже не одним фильмом доказали, что с чувством юмора у них все на высшем уровне и снимать добрые комедии у них получается очень даже неплохо (на их счету и две части «До+Фа», и «Биртууганчик», и полюбившееся скетч-шоу «Жарайт сити», ну и, конечно, «Большие люди»). Во-вторых, всем интересно узнать, как же усатый герой «Жарайт сити» сумеет раскрыться в полнометражной картине.

Говоря откровенно, один из главных героев новой комедии Нурсултан Курсанали уулу и сам не знал, что из этого получится, ведь до этого он ни разу не снимался в кино.

«Когда мне сказали, что я буду играть в главной роли, я был очень удивлен и рад. Сначала была заложена идея фильма, а уже позже сценарий писался специально под мой образ, поэтому я снимался с удовольствием. Этот образ мне очень нравится, потому как все любят веселых и позитивных людей, этот человек именно такой. У моего героя нет никаких проблем, у него все просто. Я, если честно, хотел быть таким человеком», – признался в беседе с K-News главный герой.

12935404_257285897940039_2046871067_n

Съемки «ДвижЭние кылыш керек» прошли довольно быстро. На все у съемочной команды ушло 2 месяца.

«Съемки проходили в очень дружественной обстановке. Мы стали как одна большая семья. В работе над сценарием взяли за основу уже ставшее устойчивым выражением «ДвижЭние кылыш керек». Многие говорят, что нужно как-то двигаться, но при этом ничего не делают. А мы в своем фильме хотели призвать людей переходить от слов к делу. В целом, мы учли ошибки и недочеты, допущенные в прошлых фильмах, и надеемся, что эта картина понравится нашим зрителям», – сказал режиссер картины Асхат Табалдиев.

12910630_257285894606706_1063200323_n

Фильм рассказывает о жизни среднестатистического парня по имени Болот, который с молодой женой живет на съемной квартире. В то время, как его одноклассники добились определенного статуса в обществе и стабильного дохода, пусть даже и с помощью состоятельных родителей, Болот не добился ничего. И винит он во всем вселенскую несправедливость. В тот момент, когда парень совсем отчаялся, он натыкается на объявление о тренинге, которое обещает ему стать успешным всего за несколько занятий. Недолго думая, Болот соглашается. Но, каково же было его разочарование, когда вместо тренера, который должен внушать уважение и светиться успехом, он встречает сомнительного мужчину, больше похожего на афериста. С этого самого момента и начинаются приключения Болота, жизнь которого после встречи с тренером по успеху становится еще хуже, чем была прежде.

Сказать честно, ребята не подкачали. Фильм веселый и оставляет после себя позитивные чувства. Много смешных моментов, основанных на кыргызском менталитете, как говорят кавээнщики – «внутряки». Но в этом и есть изюминка фильма, которая заставляет смеяться от души над собой и своими пороками. С каждым новым фильмом становится ясно, что у режиссеров появляется свой особенный стиль. Комедии от Асхата Табалдиева и Данияра Болотбекова не снимаются ради смеха. Непременно, за горой невинных шуток стоит определенная мораль, над которой стоит задуматься. «ДвижЭние кылыш керек» – не исключение. В финале зритель вместе с главным героем понимает, ради чего были все эти приключения. Верь в себя, занимайся любимым делом, и ты сможешь все. Такова мораль комедии.

Поделиться