Армии Кыргызстана и Таджикистана признаны самыми слабыми в СНГ

Автор -
4149

Кыргызстан занял 110-е место, а Таджикистан — 112-е в Глобальном индексе военной мощи, составленном на анализе данных о вооруженных силах стран мира. Узбекистан и Казахстан, напротив, вошли в список боеспособных государств, заняв 48-е и 53-е места соответственно.

Рейтинг составляется на анализе почти полусотни факторов, среди которых количество военной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе и на море, численность пригодного к воинской службе населения, также оцениваются экономические ресурсы и средства, которые страны могут потратить на вооружение.

Диаграмма K-News на основе данных Глобального индекса военной мощи
Диаграмма K-News на основе данных Глобального индекса военной мощи.

Сообщается, что в Кыргызстане 16,5 тыс. действующих военнослужащих, в то время как  их число в Казахстане достигает 110 тыс., в Узбекистане  – 65 тыс., а в Таджикистане – всего 6 тыс. Число резервистов в Кыргызстане составило 10 тыс., в Туркменистане  – 35 тыс., в Казахстане  – 378 тыс., и в Узбекистане  – 20 тыс.

В топ-10 военноспособных вошли США, Россия, Китай, Индия, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Германия и Италия. Среди стран СНГ лидируют Россия (2), Украина (30), Узбекистан (48), Беларусь (49), Казахстан (53), Азербайджан (60) и Грузия (80).

Поделиться