Жители дома по проспекту Эркиндик пятый год борются за подвальное помещение

Автор -
508

Жители дома, проживающие по проспекту Эркиндик, уже пять лет борются за подвал, который, как оказывается, вот уже 8 лет принадлежит супруге начальника Городского статистического комитета Сейитбековой. Более того, отопление помещения, находящегося в пользовании частного лица, все эти годы производилось из городского бюджета, заявили на пресс-конференции жители дома.

«При приватизации жильцам отдают не только квартиры, но и бытовые помещения, сушилки, подвалы и придомовые участки. Этот же подвал приватизирован незаконно, потому что там проходят коммуникации жильцов», – отметила представитель общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева.

Но в данном случае приватизация ни при чем, заявляет жительница дома Алла Семенченко. По ее словам, на суде действительно истцам сказали, что подвал Сейитбековой приватизирован. «Но нам не показали никаких документов, которые доказывали бы этот факт», – сообщила женщина.

С 2010 года на основании жалоб жителей дома возбуждено два уголовных дела: о незаконной приватизации жилья и об оплате электроэнергии за счет бюджетных средств. Первое дело закрыто за истечением срока давности. Вторым, по словам Аллы Семенченко, никто не занимается. «Волокита по этому уголовному делу длится уже около двух лет, и сейчас мы получили в прокуратуре ответ, что этим делом с 2015 года никто не занимается. Получается, что прокуратура ждет, когда истечет срок давности и этого дела», – считает Семенченко.

В 2013 году жилищный комитет подал заявку в антикоррупционный комитет. «Но до настоящего времени мы не получили никакого ответа», – рассказала Алла Семенченко.

Люди просят мэра Бишкека Албека Ибраимова взять дело под личный контроль. «Когда приходит новый мэр, всегда появляется надежда на изменения к лучшему», – поделилась Калича Умуралиева.

Поделиться