Эксперт из России примет участие в реконструкции исторического музея

Автор -
226

В связи с началом реконструкции с 25 марта Государственный исторический музей КР закрыт для посетителей.

В настоящее время ведется работа по складированию экспонатов музея и оценке гипсовых скульптур ленинской тематики, которые потеряли первоначальный выставочный вид из-за неблагоприятного микроклимата в помещениях музея. После завершения реконструкции большинство экспонатов будут перемещены в раздел «Лениниана».

По вопросам демонтажа скульптурных композиций и потолочных росписей приглашен эксперт из России –доктор исторических наук, профессор, бывший заместитель директора Центрального музея Ленина по филиалам и зарубежным связям, научный руководитель экспозиции филиала музея Ленина во Фрунзе, член Международного совета музеев при ЮНЕСКО Алексей Неверкович.

Государственный исторический музей Кыргызской Республики основан в 1925 году. Современное здание музея построено в 1984 году по проекту авторского коллектива в составе Р.К. Асылбекова, К.К. Ибраева, С.У. Абышева, В.А. Иванова, М.О. Керимкулова, А.И. Куделя, М.С. Сатыбалдиева и др.

Сегодня исторический музей является одним из крупнейших музеев в Центральной Азии. Здесь собраны 135 тысяч редких артефактов и хранятся уникальные памятники культуры и истории кыргызского народа.

Поделиться