В Минэкономики назвали Нарын передовиком индустриализации

Автор -
560

    С начала года в Кыргызстане открыто 129 предприятий и 492 новых рабочих места, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

    По итогам первого квартала 2016 года лидирующим регионом по вводу новых предприятий и созданию новых рабочих мест стала Нарынская  область, где открыто 53 новых предприятия и создано 69 рабочих мест для местного населения.

    «Наименьшее количество открытых предприятий в городе Оше, всего 1 предприятие, при этом создано 10 рабочих мест. Наибольшее количество созданных рабочих мест приходится на Чуйскую область, где создано 120 рабочих мест и введено 13 новых предприятий, без учета данных мэрии Бишкека», − говорится в сообщении.

    Как отметили в ведомстве, в Таласской области открыто 18 предприятий и 27 новых рабочих мест, в Иссык-Кульской – 10 предприятий и 38 мест, Баткенской – 18 предприятий и 77 мест, Джалал-Абадской – 12 предприятий и 94 места, Ошской – 4 предприятия и 56 рабочих мест.

    Также в Минэкономики рассказали о специфике введенных в эксплуатацию предприятий.

    «Например, в Ноокатском районе введен в эксплуатацию асфальто-бетонный завод, где создано 20 рабочих мест. В городе Кербене Аксыйского района области введен швейный цех «Алима», где создано 20 рабочих мест. В  Джети-Огузском  районе введены в эксплуатацию предприятия по производству натуральных соков и безалкогольных напитков, создано 11 рабочих мест. В городе Кант, Иссык-Атинского района введен  швейный цех ЧП Жылчыкбаева, где создано 35 рабочих мест. В Нарынской области преобладают предприятия по перевозке грузов, также введен ветеринарный комплекс. В Баткенской области большая часть предприятий занимается производством продуктов питания», − заключили в министерстве.

     

    Поделиться