Более 500 сборщиков отходов Бишкекского полигона трудятся без регистрации

Автор -
247

Социальный передвижной блок (СПБ) обнаружил 512 социально уязвимых работников Бишкекского санитарного полигона. СПБ – это программа иностранных консультантов, призванная выявить проблемы в сфере нелегального труда, сообщила пресс-секретарь мэрии города Бишкека Гуля Алмамбетова.

По данным рабочей группы, из 512 человек мусор сортируют 328 мужчин и 184 женщины. Семнадцати из них еще нет 18 лет, 27 – старше 55 лет. 127 человек – бишкекчане, 63 – жители Чуйской области, прочие же приехали из других регионов: 107 из Джалал-Абадской области, 51 из Нарынской, 25 из Баткенской, 18 из Иссык-Кульской, 7 из Таласской, еще семеро не имеют прописки.

«На территории полигона работают сборщики отходов. Это люди, которые собирают пластик, бумагу, вторсырье и сдают на переработку. Экспертная группа из Румынии провела огромную работу, посчитали женский состав, мужской состав, там даже дети есть. Эти люди не имеют доступа к образованию, медицине, с ними надо как-то работать. Кому надо на работу, кому – в школу, кому –новый паспорт», – рассказала Алмамбетова.

СПБ действует с декабря 2015 года в рамках проекта «Управление твердыми отходами в городе Бишкеке» при содействии Европейского банка реконструкции и развития.

Поделиться