Депкомиссия по проверке реконструкции дороги Балыкчи — Корумду приостановила работу

Автор -
726

Депутатская комиссия по проверке реконструкции дороги Балыкчи — Корумду не будет сегодня оглашать итоги проверки.

Председатель комиссии по проверке реконструкции дороги Балыкчи — Корумду Кубанычбек Жумалиев («Бир Бол») заявил, что необходимо дождаться дополнительных материалов от аппарата правительства, поэтому сегодняшнее заседание, ранее объявленное последним, будет перенесено на неопределенный срок.

«Мы должны заслушать все стороны. Говорят, что из-за итогов комиссии премьер может уйти в отставку. Возможно, он и уйдет, но, как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Нам нужно еще раз собраться, имея все материалы на руках. И лучше сначала собраться в закрытом режиме», – заявил Жумалиев.

Однако остальных членов комиссии единоличное решение коллеги возмутило. Парламентарии заявили, что депутаты должны огласить результаты своей работы, отметив, что у них достаточно материалов, доказывающих факт нарушений при тендере на реконструкцию дороги.

Напомним, в правительстве огласили выводы межведомственной комиссии по проверке организации и проведения государственных закупок услуг по реконструкции дороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду. Сообщалось, что руководство Минтранса ненадлежащим образом исполняло свои обязанности в данном вопросе, и комиссия рекомендовала правительству рассмотреть ответственность чиновников.

Примерно в то же время на заседании временной депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера на реконструкцию участка автодороги Балыкчи – Корумду глава Минтранса Аргынбек Малабаев сообщил, что его заместитель Улан Уезбаев и окружение премьера лоббировали интересы китайской строительной компании LongHai.

Поделиться