Спикер ЖК: ЕАЭС должен способствовать повышению конкурентоспособности национальных экономик

Автор -
223

    ЕАЭС должен способствовать всесторонней модернизации и повышению конкурентоспособности национальных экономик, заявил на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков (СДПК).

    Он отметил, что вопросы, которые будут обсуждены в ходе мероприятия, крайне актуальны на всем евразийском пространстве.

    «Географически так сложилось, что Кыргызстан находится в центре Евразии, и для нас евразийская интеграция является ключом к развитию и процветанию страны. Участие Кыргызской Республики в ЕАЭС – осознанный шаг, сопряженный исторически сложившимися векторами развития политики», – сказал спикер.

    Жээнбеков заметил, что вступление КР в союз совпало с замедлением роста экономики, санкционными мерами. Но он убежден, это временно. Кризис способствовал оперативному поиску решения проблем, сплотил союзников.

    Спикер рассказал участникам форума о получении Кыргызстаном статуса ВСП+, который дает стране доступ осуществлять беспошлинный ввоз на более чем 6 тысяч наименований товаров в страны Европейского союза. «Члены ЕАЭС могли бы совместно использовать наши возможности», – считает он.

    Поделиться