Суд не вызовет на допрос Омурбека Текебаева по делу Нарымбаева и Коркмазова

В Бишкекском городском суде продолжается судебное разбирательство в отношении экс-руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева и экс-депутата Жогорку Кенеша Хаджимурата Коркмазова, обвиняемых в мошенничестве.

Экс-руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев заявил ходатайство о вызове свидетеля – депутата Омурбека Текебаева. «Судебная коллегия приобщила акт депутатской проверки, согласно которому при разрешении дела будет необходимо дать оценку. Прошу суд пригласить на допрос в качестве дополнительного свидетеля Омурбека Текебаева», – попросил он.

Прокурор отметил, что депутаты вышли за рамки своих полномочий: не согласовывая и игнорируя судебную коллегию, которая рассматривает дело по существу, провели внутреннюю проверку. В связи с чем просили отклонить ходатайство. Адвокаты Хаджимурата Коркмазова также просили отказать в удовлетворении данного ходатайства.

Суд, выслушав доводы стороны, в удовлетворении заявленного ходатайства Данияра Нарымбаева отказал.

Омурбека Текебаев в это время находился в коридоре суда.

Напомним, Коркмазов и Нарымбаев обвиняются по статье «Коррупция». По данным следствия, Хаджимурат Коркмазов вымогал деньги у семьи экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, чтобы передать их Данияру Нарымбаеву, который обещал решить вопрос с арестованным имуществом бывшего градоначальника. Коркмазов взят с поличным при получении $100 тысяч от дочери экс-мэра.

Поделиться