Лишь 19% школ КР обеспечены компьютерами

«Лишь 19% школ в Кыргызстане обеспечены компьютерами», – сообщила министр образования и науки Эльвира Сариева на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам.

Она отметила, что в этом году около тысячи школ подключат к интернету. Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») поинтересовался, почему интернет не проводят сразу во всех школах.

«Для двух тысяч школ мы можем провести интернет через 3G и двух операторов 4G, но нам нужно оптоволокно для качественной обратной связи. В силу технических условий в этом году можно только в одной тысяче школ провести интернет. Госагентство связи согласно своей программе в течение 2-3 лет проведет оптоволокно во все социальные объекты. Мы рассказывали об этом на международных конференциях, во многих странах мира такое даже не снилось», – сказала Сариева.

Жапаров в свою очередь выразил мнение, что Министерству образования необходимо прежде всего обеспечить интернетом и компьютерами школы в отдаленных районах страны, чтобы они не отставали от сверстников в городах.

По данным главы Минобразования, лишь 19% школ обеспечены компьютерами, находящимися в удовлетворительном состоянии. «В целом можно сказать, что 25% школ обеспечены компьютерами, но на них можно  работать только в программе Word. Ежегодно за счет бюджета закупают 500 компьютеров, в этом году − такое же количество. По проекту АБР в этом году мы должны приобрести техническое оборудование в школы. В мае также запланирована хорошая кампания с выпускниками, обращаются и представители бизнеса с предложениями по оказанию содействия школам», – сказала Сариева.

Поделиться