Муж экс-генпрокурора Аиды Саляновой: Мое дело сфальсифицировано

Автор -
1274

«Уголовное дело в отношении меня сфальсифицировал и начал расследование бывший директор Антикоррупционной службы ГКНБ КР Боконбай Казаков», – заявил во время судебного процесса подсудимый супруг экс-генпрокурора КР Аиды Саляновой  Бакыт Абдыкапаров.

По его словам, Казакову нужна была сенсация – вроде той, что муж генпрокурора занимается преступными делами. «Он сделал все это из-за кресла генпрокурора КР. Он хотел очернить мою супругу и сесть на ее место», – сказал Бакыт Абдыкапаров.

Напомним, супруг бывшего генпрокурора обвиняется по статье «организация в превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий» Уголовного кодекса Кыргызской Республики за поставку некачественного угля на ТЭЦ Бишкека.

Следствием установлено, что летом 2014 года Абдыкапаров руководил действиями начальника Управления генеральной прокуратуры Н. Джетыбаева, который от лица Генеральной прокуратуры оказывал давление на руководителей ОАО «Электрические станции» по заключению контракта по поставке некачественного угля с казахстанской компанией «Жезказган».

Поделиться