Кыргызстан впервые примет участие в международном турнире «Футбол для дружбы»

Автор -
429

Юные кыргызские футболисты отправятся в Милан, где также смогут увидеть финал Лиги чемпионов УЕФА.

Кыргызским футболистам посчастливилось стать частью международной детской программы «Футбол для дружбы», который организует «Газпром».

Программа «Футбол для дружбы» направлена на развитие детского футбола, популяризацию юношеского спорта и здорового образа жизни, воспитание толерантности и продвижение дружбы между детьми из разных стран.

Четвертый международный детский форум «Футбол для дружбы» пройдет в Милане с 26 по 29 мая 2016 года. Гости форума примут участие в Международном турнире по уличному футболу среди команд из 32 стран-участниц, а также получат возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран и звездами мирового футбола.

«Футбол для дружбы» проводится под патронажем легендарного футболиста Франца Беккенбауэра, глобального посла программы. Ключевые ценности программы: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Основным мероприятием программы является Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов из разных стран в возрасте от 12 до 14 лет. В 2016 году в программе примут участие юные футболисты из 32 стран, в том числе и Кыргызстан, который повезет своих юных футболистов на такое масштабное мероприятие впервые.

С 2015 года на форуме вручается специальная награда — Кубок «Девяти ценностей». Им награждается один из профессиональных футбольных клубов, который демонстрирует наибольшую приверженность девяти ценностям программы «Футбол для дружбы». Уникальность Кубка заключается в том, что победителя определяют дети-участники программы «Футбол для дружбы».

Первый Форум состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне, где собрались юные футболисты из восьми европейских стран (Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Россия, Сербия и Словения). В 2014 году число стран-участниц выросло в два раза. В 2015 году в форуме принимали участие уже 24 страны Европы и Азии. В этом году в мероприятии примут участие уже 32 страны.

 

Поделиться