Сооронбай Жээнбеков: Я даже не думал о том, чтобы стать премьер-министром

Автор -
1155

Кандидат на пост премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в ходе заседания фракции «Кыргызстан» заявил, что ему и не снился пост премьер-министра.

«Я даже не думал о том, что стану премьер-министром. Но партия меня выдвинула, и я должен согласиться и работать. Я понимаю, что на меня ложится нелегкий груз ответственности решать судьбы людей, претворять в жизнь законы Жогорку Кенеша. С тех пор, как я услышал, я беспокоюсь, чтобы в будущем не было стыдно перед президентом, партией и Жогорку Кенешем в целом. Мне нужна будет ваша помощь, мы будем с вами работать, приходить, когда позовете, слушать, что вы говорите, исправлять недочеты», – пообещал Жээнбеков.

Он заявил, что уже второй день пишет программу правительства на основе ранее одобренной программы уже бывшего кабмина. Жээнбеков также добавил, что для разработки новой структуры правительства ему не хватило времени, попросив депутатов пока одобрить существующую структуру, и пообещал в будущем представить свое видение по данному вопросу.

Фракция «Кыргызстан» одобрила кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на пост премьер-министра. Ранее фракция СДПК за закрытыми дверями обсудила вопрос, после чего заявила о том, что кандидатура одобрена и выдвинута социал-демократами единогласно.

Накануне Темир Сариев объявил о своей отставке с поста премьер-министра из-за сложившейся ситуации вокруг строительства дороги Балыкчи – Корумду. Премьер-министра и его окружение обвинили в нарушениях при проведении тендера и выборе строительной компании.

Поделиться