Минтранс: Подрядчик для дороги Балыкчи – Корумду избирался методом прямой закупки

Автор -
711

В Министерстве транспорта и коммуникаций проходят общественные слушания по вопросам процедур подготовки, проведения закупки и реализации проекта «Реконструкция автомобильной дороги Балыкчы –Корумду».

Начальник управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникации КР Мелис Алыпсатаров отметил, что Департамент дорожного хозяйства при реализации данного проекта руководствовался распоряжением правительства №508 от 13 октября 2015 года.

«Министерство транспорта не должно было проводить тендер, так как в распоряжении Департаменту четко поручено провести необходимые закупки в соответствии с законом «О государственных закупках» методом прямого заключения договоров. То есть данный метод предусматривает выбор подрядчика для выполнения строительных работ путем мониторинга цен на рынке и так далее», – сказал Мелис Алыпсатаров.

Также глава управления призвал экспертов воздержаться от комментариев, поскольку в настоящее время АКС ГКНБ и прокуратура проводят проверку, и мнение экспертов может быть расценено как давление на следствие.

Правозащитница Рита Карасартова поинтересовалась у выступающего, почему подрядчик для такого важного для страны проекта избирается методом прямой закупки и кто вносил проект распоряжения на рассмотрение правительства.

Мелис Алыпсатаров ответил, что вносил распоряжение Департамент за подписью заместителя министра транспорта Уезбаева, а метод прямого заключения договоров объясняется срочностью реализации проекта.

«Вопрос строительства автомобильной дороги Балыкчи –Корумду возник в связи с подготовкой к саммиту СНГ и ССТГ, а также II Всемирных игр кочевников в 2016 году. Проект распоряжения готовили мы. В связи со срочностью мероприятий мы поехали к президенту, на руках у нас было обоснование проектного института, в котором отмечается, что такой объем строительных работ выполнить в сжатые сроки невозможно. Глава государства поручил как можно скорее начать работу. То есть выбор подрядчика осуществляется методом прямых закупок, но в том случае, если того требует безотлагательное дело», – заключил Мелис Алыпсатаров.

Напомним, 6 апреля на заседании межведомственной комиссии по проверке строительства автодороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду в Иссык-Кульской области заявлено о коррупционных проявлениях.

Экс-министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил окружение премьер-министра Темира Сариева во вмешательстве в реализацию проекта. По его данным, в нарушение законодательства тендер на строительство выиграла китайская компания, которая не имела лицензии. По его словам, именно правительство, минуя подпись министра, приняло решение по данной дороге без предоставления положенных документов.

Поделиться