Юристы уверены – черное рейдерство неискоренимо

Автор -
234

Сегодня в столице проходит круглый стол на тему: «Защита пожилых людей от квартирного рейдерства».

По словам независимого юриста, представившегося как Таалайбек уулу, черное рейдерство неискоренимо. Он рассказал о том, что сами органы Госрегистра занимаются переоформлением незаконно приобретенных квартир.

«Не скажу сейчас, в каком отделении, но я видел 92 переоформленные квартиры за месяц. Они меняли по бумагам количество комнат и продавали их. Так что законы не работают, пока представители закона сами не хотят ими пользоваться», – заявил он.

Затем юристы затронули тему квалифицированной помощи пожилым и выпускникам детских домов по вопросам недвижимости.

«Некоторые пожилые люди хотят сдать квартиру и пойти жить в пансион, но боятся, что квартиру отберут. Им нужна квалифицированная юридическая помощь. А что касается сирот, можно ввести мораторий на продажу квартиры до определенного возраста», – предложил ответственный секретарь Совета ветеранов Кыргызстана Чолпонбек Беккелдиев.

Директор неправительственной организации HelpAge International Айсулуу Камчыбекова заявила о необходимости создания статистики одиноких людей пожилого возраста. С ней согласна и юрист Нуржан Акунова. По ее мнению, аналогичная проблема существует и у выпускников детских домов.

«Каждый год в Кыргызстане выпускаются 450 таких детей, и они совсем не знают своих прав. Бывает, квартиры забирают родственники, а ребята не подают в суд, чтобы не портить отношения. С этим нужно бороться путем создания учета сирот и пожилых, а также их квартир», — предложила она.

Юрист Галина Коваленко призвала обеспечить этот уязвимый слой населения бесплатной юридической помощью. «Но все равно надо привлекать к ответственности недобросовестных приобретателей. Хорошим решением был бы также патронаж над пожилыми», – предложила она.

Поделиться