Вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья актуален как никогда

Автор -
275

В ходе открытого диалога между заместителем министра социального развития Жылдыз Полотовой и людьми с ограниченными возможностями здоровья чиновница отметила, что сейчас актуальна проблема доступа к трудоустройству и занятости.

«В соответствии с законодательством, ежегодно органы занятости должны квотировать не менее 5% рабочих мест для ЛОВЗ, однако эта тенденция уменьшается. Наши дальнейшие меры будут активно направлены именно на политику занятости представителей ЛОВЗ», – пообещала Полотова.

С ее слов, акцент будет сделан на то, чтобы установить степень трудоспособности ЛОВЗ. «Этот процесс не односторонний. С одной стороны, эту степень нужно устанавливать, с другой – содействовать трудоустройству. Несмотря на то что разговоры о реформе идут уже давно, сейчас мы намерены действовать активнее», – подчеркнула замминистра.

По итогам 2015 года всего квотировано 624 рабочих места, из них трудоустроены – 25 процентов.

«Конечно, эта цифра небольшая, но в сравнении с прошлыми годами результат лучше. Чаще люди с ОВЗ устраиваются на работу в сфере услуг. Проблема в трудоустройстве представителей ЛОВЗ часто заключается в том, что работодатели не желают брать их на работу или не знают, как это сделать. Сейчас перед нами стоит задача пересмотреть трехстороннее соглашение между правительством, профсоюзом и работодателями, чтобы улучшить взаимодействие партнерства», – сказала Жылдыз Полотова.

Поделиться