В Бишкеке состоится фестиваль курута

Автор -
1493

Завтра, 17 апреля, в Бишкеке состоится международный фестиваль курута, который нацелен на популяризацию национальной кухни и туристической привлекательности Кыргызстана.

В рамках мероприятия пройдут фольклорно-развлекательная программа, дегустация и ярмарка-продажа курута, мастер-классы по приготовлению курутов, шорпо и десертов. По итогам фестиваля победителям в номинации «Самый лучший курут» вручат призы.

Организатором выступает КТУ «Манас» при поддержке Департамента туризма при МКИТ КР. Событие начнется в 10 утра на территории Кыргызско-Турецкого университета «Манас» в микрорайоне «Джал». Предполагается участие представителей госструктур, международных организаций, туристических компаний, а также горожан и гостей столицы.

Курут – засушенные шарики из сюзьмё (сүзмө) – практически не портящийся, сытный, высококалорийный кисломолочный продукт, который употребляют в пищу в сухом виде, растворяют в воде и используют в качестве приправы, и применяют для приготовления прохладительных напитков.

Поделиться