Центр электронного здравоохранения появится в Бишкеке

Автор -
617

На текущий момент одной из основных задач в секторе здравоохранения является внедрение современных технологий электронного здравоохранения, сообщил консультант Минздрава по электронному здравоохранению Майрамбек Алымкулов.

По его словам, создание единого информационного пространства и оказание воздействия на системы здравоохранения повышает эффективность медицинского обслуживания и улучшает доступ населения к услугам здравоохранения.

«Электронное здравоохранение должно принести пользу конечным потребителям за счет повышения качества обслуживания и укрепления здоровья, также положительно сказаться на стоимости медицинской помощи в результате сокращения числа назначенных лекарств, обследований и их дублирования», – сказал он.

В настоящее время в секторе здравоохранения функционируют более 10 различных систем, находящихся на разных этапах внедрения и развития. Созданные ранее информационные системы носят преимущественно узконаправленный характер, ориентированный на обеспечение отдельных, не связанных друг с другом функций, и не интегрированы в единую автоматизированную систему управления здравоохранением.

Сейчас ведется разработка проекта положения о Центре электронного здравоохранения и других документов по созданию данного центра. «Создание Центра электронного здравоохранения позволит быстрее, эффективнее продвигать электронные услуги здравоохранения и более эффективно использовать ограниченные финансовые ресурсы в здравоохранении», – считает Алымкулов.

Поделиться