Кыргызские вузы получили признание в Китае

Международный университет Кыргызстана и Университет строительства, транспорта и архитектуры наряду со 150 ведущими высшими учебными заведениями из 32 стран мира приняли участие в саммите президентов университетов мирового уровня и образовательной выставке, прошедших 7–10 апреля в Китае. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Международного университета Кыргызстана Асылбек Айдаралиев.

По его словам, делегации МУК и КГУСТА приняли участие в 120-летии Сианьского транспортного коммуникационного университета в Китае.

«В рамках юбилейных торжеств Сианьский транспортный университет провел целый комплекс мероприятий, в том числе выставку университетов мирового уровня и конференцию, посвященную юбилею, саммит президентов университетов мирового уровня, совещание президентов и ректоров Исполнительного комитета Университетского альянса Шелкового пути. Для нас участие в таком важном мероприятии – большое достижение, ведь говорят, что вузы в Кыргызстане слабые, образование плохое. Но приглашение на саммит университетов мирового уровня – это показатель признания не только внутри страны, но и за рубежом», – сказал Асылбек Айдаралиев.

Кыргызские вузы получили уникальную возможность представлять страну наряду с Оксфордским, Кембриджским университетами, Империал-Колледжем, университетами Стэнфорда, Беркли и другими.

Как отметил ректор Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА) Акымбек Абдыкалыков, участие делегаций способствовало не только установлению более тесных контактов с университетами Китая и всего мира в виде запуска программ по обмену студентами, но и позволило позиционировать университеты КР как одни из учебных заведений мирового класса.

Также он рассказал, по каким критериям отобраны именно эти вузы.

«Для участия в саммите отобраны вузы, стремящиеся к достижению международных стандартов качества в образовании и научных исследованиях. Приглашающая сторона руководствовалась европейским рейтингом вузов, куда включены КТУ «Манас», АУЦА, КРСУ, МУК, КГУСТА и ряд других. Критерии отбора также включают качество образования, языковые навыки студентов, признание дипломов в зарубежных странах, международное сотрудничество и активную научно-исследовательскую деятельность», – заключил Акымбек Абдыкалыков.

Поделиться