В СДПК выдвигают сразу две кандидатуры на пост спикера

Автор -
892

«Мы не пришли к единому мнению по кандидатуре на пост спикера, поэтому я предложил выдвинуть сразу двоих. Оба достойны этой должности», – заявил журналистам социал-демократ Мурадыл Мадеминов, говоря о лидерах фракций «Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» Канате Исаеве и Бакыте Торобаеве.

По его словам, 4 фракции в коалиции большинства – как 4 родных брата, поэтому вопрос, кто из кандидатов самый достойный, довольно сложный.

«Как мы можем решить, кто из них достойный. Оба достойны. Я предложил, чтобы  они огласили свои программы развития парламентской демократии. Вдруг и оппозиция поддержит их. Оппозиционные фракции также имеют право выдвигать своих представителей. В эту среду выберем спикера после присяги правительства», – сообщил Мадеминов.

На прошлой неделе СДПК в закрытом режиме провела заседание, так и не озвучив решение по кандидатам на позицию спикера. «Ата Мекен» сегодня обсудит вопрос, пока претендентов она не выдвигала. Представители фракции «Онугуу-Прогресс» и «Кыргызстан» объявили о выдвижении Бакыта Торобаева и Канатбека Исаева.

«Республика – Ата Журт» еще не определилась с решением, но в кулуарах озвучивали фамилию Руслана Казакбаева. В «Бир Боле» пока не комментируют этот вопрос.

Поделиться