Отказ от младенцев: позволят ли это в Кыргызстане?

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев заявил, что контейнеры для приема подкидышей – «вынужденная реальность для Кыргызстана». Он сказал, что мы не можем спокойно наблюдать за умерщвленными собственными родителями новорожденными. Их топят в туалетах или оставляют на улице на растерзание одичавшим животным.

1Что за контейнеры для подкидышей?

Это бэби-боксы – специально оборудованные места для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Могут располагаться при медицинских учреждениях (государственных и частных), при религиозных организациях. Они располагаются там, где нет окон или камер видеонаблюдения. Это сохраняет анонимность человека, принесшего ребенка. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если малыш не травмирован. Рядом должны быть информационные плакаты, говорящие о том, где молодая мама может получить помощь в трудной ситуации.

2Как работают бэби-боксы?

Открывая бокс снаружи, малыша кладут на комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца блокируется через 30 секунд, снаружи открыть ее уже невозможно. Сразу же на пульт подается сигнал о том, что в приёмнике находится ребенок. Иногда автоматическая отправка смс-сообщения. Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы, после чего сообщается о найденном ребенке в милицию и в органы опеки. Возврат ребенка возможен до того момента, пока его не усыновили, если его принесла в бэби-бокс мать. В этом случае проводится генетическая экспертиза, и при подтверждении родства ребенок возвращается матери.

3Откуда это возникло?

Первое «колесо подкидышей» создано в Италии в 1198 году. Папа Римский Инокентий III признал, что подобные приспособления должны быть организованны при приютах, с тем, чтобы матери могли анонимно оставить своего ребенка, а не убивать его. Начиная с конца XIX века эта система была упразднена и начала применяться вновь лишь с 1952 года, получив название «приемник для подкидышей». С 2000 года этот проект реализован во многих странах, получив особое распространение в Германии, где на настоящий момент существует около 100 таких «приёмников», и в Пакистане, где их около 300. В Индии и Пакистане главной целью бэби-боксов является сокращение случаев детоубийства женщинами. В России они также создаются с целью предотвращения убийств матерями новорожденных детей.

4Зачем они нужны Кыргызстану?

Участившиеся случаи нахождения мертвых малышей на мусорных свалках, в подъездах и у обочин дорог, шокирующий случай в Таласе, где брошенного ребенка растерзала собака, заставляют задуматься над этим. В 2015 году число брошенных детей составило 98. Из них 26 детей переведены в детские дома, на опекунство отданы 48 детей, возращено обратно в биологическую семью  – 3, умерло — 6.
Вопрос об установке в республике бэби-боксов уже обсуждался ранее. Его подняла в 2014 году депутат парламента V созыва Ширин Айтматова, которая акцентировала внимание на проблеме оставления детей в опасных ситуациях и предложила решить ее таким образом. Накануне глава Министерства здравоохранения КР Талантбек Батыралиев высказался по данному вопросу: «Контейнеры для приема подкидышей – вынужденная реальность для Кыргызстана. Невозможно смириться с тем, что по причине сиюминутного отчаяния или недопонимания обрывалась новая жизнь. Такая вакханалия должна быть остановлена государственными мерами», – заявил министр.

5Что предлагается сделать?

Под руководством Минздрава выпущены специальные информационные материалы для будущих мам. На данный момент идут переговоры с партнерами и планируется вначале установить такой приемник в одном пилотном районе и посмотреть, насколько это будет эффективно и результативно. Далее уже устанавливать их по республике. Как уточняется, бэби-боксы нужно устанавливать возле роддомов. Специалисты сходятся во мнении: дело важное и нужное, но требует времени для исполнения и больших вложений. Минздрав готов принять помощь доноров, которые могли бы помочь в решении этой проблемы.

6Ваше мнение?

Идея распространения мест для анонимного отказа от детей не всем по нраву. В частности, эксперты комитета ООН по правам ребенка утверждают, что применение бэби-боксов нарушает статью 7 Конвенции о правах ребенка, где написано, что ребенок имеет «… право знать своих родителей». Комитет рекомендует развивать такие альтернативы, как анонимные роды в больнице, и другие, оставляющие возможность получения информации о родителях, а также призывает страны устранять причины, приводящие к отказам от новорожденных. В то же время сторонники бэби-боксов напоминают о статье 6 Конвенции: «Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь».

Как бы ни спорили, какие бы доводы ни приводили – жизнь ребенка в данном случае является безусловным приоритетом. Возможно, идея бэби-боксов позволит значительно сократить число убийств новорожденных. Непонятно одно: сотворив чудо, как можно отказаться от него?

Фото Алексей Булатов.

Поделиться