Число получателей пособий по малообеспеченности увеличится на 170 тыс. детей

Автор -
357

    Число получателей пособий по малообеспеченности увеличится на 170 тыс. детей. Заместитель министра труда и социального развития Эрик Куйкеев отметил, что на прошлой неделе парламент принял поправки в закон о госпособиях.

    Согласно закону, в совокупном доходе семьи не будет учитываться пенсия членов семьи при определении вопроса выдачи детям пособий по малообеспеченности.

    По его словам, представители Минсоцразвития неоднократно слышали от пожилых граждан, что их пенсии учитываются в совокупном доходе семьи, и в связи с этим внуки, проживающие с ними, не могут получать пособия.

    «На реализацию закона потребуется 1 млрд 700 млн сомов из бюджета, так как в систему войдут дополнительно 170,4 тыс. детишек, которые будут ежемесячно получать пособия», − сказал замминистра.

    Сегодня пособие для детей из малообеспеченных семей составляет 705 сомов, в этом году планируется увеличить его на 70 сомов.

    «Мы проанализировали несколько вариантов решения вопроса.  По первому варианту, если вычесть все пенсии из совокупного дохода, то дополнительно из республиканского бюджета потребуется 3 млрд 501 млн сомов. Это действительно огромная сумма. Бюджет имеет затруднения. Вторым вариантом мы рассмотрели исключение пенсии по инвалидности из совокупного дохода семьи. В этом случае в систему должны войти 40 тыс. 800 получателей, и на выплату пособий по малообеспеченности потребуется 418 млн 500 тыс. сомов. Это тоже значительная сумма. И количество детей, которые войдут в систему получателей пособий, составит 240 тыс. детей. Из общего количества пенсионеров 17% получают их по инвалидности. Но, несмотря на это, в совокупном доходе семьи уже не учитываются все выплаты для ЛОВЗ», − рассказал Эрик Куйкеев.

    Поделиться