Ливни, сели и понижение температуры ожидаются в Кыргызстане в ближайшие дни

С 20 по 22 апреля в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями в Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях возможны селевые явления.

В этой связи МЧС требует от органов МСУ организовать безопасный пропуск селевых вод, а местным жителям рекомендует очистить арыки.

«С 20 по 22 апреля в связи с ожидаемыми осадками в горных районах и на автодорогах Бишкек – Ош (121–137, 198–250 км), Каракол – Эңилчек (75–83 км) сохраняется опасность схода снежных лавин, образования снежных заносов, снежного наката и гололедицы», – говорится в сообщении.

В этот период ожидается неустойчивая погода: временами дожди, в  горных районах снег, днем 21 апреля в отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей осадки сильные. На горных участках дорог снежные заносы, снежный накат и гололедица.

Ожидается понижение температуры воздуха на 10-12°: в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей ночью до +3… +8°, днем до +10… +15°, в зоне земледелия Иссык-Кульской, Нарынской областей ночью до +1… +6°, днем до +8… +13°, в горных районах ночью до –8°… –3, днем до +2…+7°, в высокогорных районах ночью до –5°… –10, днем до –5°… 0.

«Такая неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта и предприятий связи, энергетических и коммунальных служб», – заключили в МЧС.

Поделиться