Кыргызстанцы смогут сами рассчитать размер соцвыплат через электронный калькулятор

Кыргызстанцы смогут сами рассчитать размер социальных выплат через электронный калькулятор, на сайте Министерства труда и социального развития.

«Калькулятор позволяет любому гражданину определить, имеет ли он право на получение социальных выплат от государства. При положительном ответе калькулятор поможет предварительно рассчитать размер ежемесячного пособия или компенсации взамен льгот», – пояснили в пресс-службе.

Нововведение разработано в рамках реализации антикоррупционной политики ведомства для предотвращения коррупционных рисков при поддержке проекта Всемирного банка «Здравоохранение и социальная защита».

В КР более 440 тыс. кыргызстанцев получают социальную поддержку в виде различных выплат от государства. В том числе 384,1 тыс. человек получают государственные пособия. К ним относятся ежемесячное пособие для малоимущих семей, имеющих детей, и ежемесячное социальное пособие для лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот. Также с начала года оказана помощь 48,5 тыс. получателям денежных компенсаций взамен льгот. 10,4 тыс. человек получили пособия по беременности и родам и пособие на погребение.

Поделиться