Иса Омуркулов: В горнодобывающей отрасли нет условий для инвесторов

Автор -
264

Инвестор получает лицензию у правительства, а дальше для него начинается «хождение по мукам»: согласовывать с местным самоуправлением, с каждым округом, селом, чиновником, активистом. Поэтому серьезных вкладов в горнодобывающую отрасль в последнее время нет. Такое мнение выразил депутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов на круглом столе «Инвестиционные перспективы горнодобывающей отрасли в 2016 году».

Участники мероприятия обсудили необходимость создания отраслевого министерства, чтобы преодолеть несогласованность правительства и органов местного самоуправления, препятствующую работе инвесторов в горнодобывающей отрасли в Кыргызстане. Исполнительный вице-президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Шамиль Борончиев считает, что причина этого в том, что законы, облегчающие жизнь разработчикам, существуют, но не работают на местном уровне из-за отсутствия конкретного органа, который должен следить за их исполнением.

«Политику недропользования разрабатывает Министерство экономики, а воплощает Госгеология. Нужен орган, который возьмет на себя функции по контролю», – согласен также член совета директоров «Кыргызалтына» Дуйшенбек Камчыбеков.

Поделиться