В России появятся новые почетные консульства Кыргызстана

Автор -
369

Новые почетные консульства Кыргызстана скоро появятся в ряде российских городов, сообщил вице-консул посольства КР в РФ Самат Токтоболотов.

«Они будут помогать в решении различных проблем, возникающих на местах, в силу имеющихся полномочий будут представлять интересы соотечественников в госорганах, заходить в специализированные учреждения. Будут активно участвовать в укреплении кыргызско-российских многосторонних связей», – объяснил Токтоболотов.

По его словам, найти подходящую кандидатуру сложно, поскольку человек, претендующий на пост почетного консула, должен соответствовать многим требованиям: быть честным, ответственным, болеть душой за порученное дело, пользоваться авторитетом у местных властей и общественности. Обязательное условие –наличие рекомендательных писем из пяти госучреждений города – госадминистрации, миграционных, правоохранительных ведомств. Кроме того, важно иметь хорошее финансовое состояние, чтобы содержать офис, помощников, постоянно выезжать на нужды сограждан, помогать с наймом адвокатов. «Ведь свою деятельность почетные консулы осуществляют на общественных началах», – подчеркнул вице-консул.

В настоящее время почетные консулы Кыргызской Республики действуют в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Оренбурге, Хабаровске и Воронеже.

Поделиться