В парламенте считают необходимым восстановить Минэнергетики

Автор -
293

В парламенте считают необходимым восстановить Министерство энергетики. Такое мнение выразил глава «Республики − Ата Журт» Омурбек Бабанов на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

Обсуждая отчет правительства за прошлый год, депутат поинтересовался, что думает первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев о создании энергохолдинга.

«Правильным ли было решение создать энергохолдинг? Или нужно восстановить Министерство энергетики?» – спросил он.

Представитель кабмина в свою очередь ответил, что вопросы энергетики являются приоритетными для страны, поэтому курировать должен специальный госорган.

Бабанов отметил, что Минэнерго необходимо восстановить.

«Любое министерство можно ликвидировать, но не Министерство энергетики. Глава энергохолдинга Айбек Калиев получает 16 тыс. сомов в месяц. Завтра глава МВД может его задержать за правонарушение, так как за 16 тыс. сомов зарплаты управлять целым энергохолдингом будет трудно», – сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что правительству нужно пойти на повышение заработной платы министров. «Министры должны получать достойную зарплату», – заключил он.

Поделиться