Бакыт Торобаев призвал депутатов провести честные выборы спикера ЖК

Автор -

Лидер «Онугуу-Прогресса» Бакыт Торобаев, выйдя на трибуну Жогорку Кенеша в ходе голосования за спикера, призвал депутатов провести честные выборы.

На заседании парламента он заметил, что некоторые депутаты складывают бюллетень в 3-4 раза, это видно окружающим, тем самым позднее можно будет узнать, как голосовал тот или иной депутат.

«Видно, кто как складывает бумагу. Некоторые в два, три, в четыре раза складывают бюллетень. А фотограф все фотографирует при этом. Необязательно складывать бюллетень, и не фотографируйте голосующих», – сказал Торобаев, добавив, что нужно голосовать сердцем.

Место спикера остается вакантным две недели. Асылбек Жээнбеков покинул пост в связи с назначением его брата премьер-министром. На прошлой неделе по результатам выборов главы фракций «Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» Канат Исаев и Бакыт Торобаев набрали по 51 голосу, в этой связи назначили новые выборы.

На эту должность претендуют Чыныбай Турсунбеков, которого поддержали СДПК, «Республика − Ата Журт», «Ата Мекен» и «Кыргызстан», и Исхак Масалиев от «Онугуу-Прогресса».

Поделиться