Исхак Масалиев считает, что парламент должен стать образцом стабильности

Автор -
537

Кандидат на пост спикера Жогорку Кенеша Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») считает, что парламент должен стать образцом стабильности. На пленарном заседании он рассказал о своей программе.

Он заявил, что в случае его назначения будет работать честно. «Мое выдвижение − это не политическая игра, а действительно демократия. Монополия во власти никогда не давала эффективных плодов, мы уже это пережили. Я не разработал стратегическую программу, потому что  решение о моем выдвижение принято вчера вечером. В нашем обществе не хватает стабильности, поэтому я думаю, что мы должны стать образцом стабильности. По моему мнению, статус депутата снизился, потому что мы много распаляемся на мелочи», − сказал депутат.

Масалиев считает, что необходимо улучшить качество законотворческой деятельности и контролировать исполнение законов.

«В случае моего избрания я не буду делить депутатов ни на фракции, ни по личным качествам. Итоги прошлых выборов были неожиданными. Я призываю всех голосовать искренне, тогда никто не будет обижаться», −  сказал он.

Место спикера оставалось вакантным две недели. Асылбек Жээнбеков покинул пост в связи с назначением его брата премьер-министром. На прошлой неделе по результатам выборов главы фракций «Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» Канат Исаев и Бакыт Торобаев набрали по 51 голосу, в этой связи назначили новые выборы.

На эту должность претендуют Чыныбай Турсунбеков, которого поддержали СДПК, «Республика − Ата Журт», «Ата Мекен» и «Кыргызстан», и Исхак Масалиев от «Онугуу-Прогресса».

Поделиться