Чыныбай Турсунбеков хочет видеть сильный парламент и ответственное правительство

Автор -
382

Кандидат на пост спикера Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков (СДПК) хочет видеть сильный парламент и ответственное правительство. На пленарном заседании он рассказал о своей программе.

Он отметил, что экспертами, депутатами разработана стратегия развития ЖК до 2021 года, которая станет основной «дорожной картой».

Первоочередной задачей для парламента, по мнению лидера социал-демократов, является сохранение стабильности в стране.

«Мы должны провести честные президентские выборы в 2017 году, это будет большим шагом для дальнейшего развития нашей страны. Еще одним важным вопросом являются международные отношения. Последние несколько лет развития парламентской демократии, выезжая в заграничные командировки, мы видим восхищение коллег по проведению выборов. Я думаю, сильный парламент формирует ответственное правительство. Встречаясь с гражданами, мы часто слышим от них, что депутаты вспоминают народ только во время выборов. Мы должны изменить такое мнение и постоянно быть среди людей, знать и решать их проблемы», – сказал парламентарий.

Турсунбеков продолжил, что необходим контроль за реализацией законов, а также качественное принятие законов.

Место спикера оставалось вакантным две недели. Асылбек Жээнбеков покинул пост в связи с назначением его брата премьер-министром. На прошлой неделе по результатам выборов главы фракций «Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» Канат Исаев и Бакыт Торобаев набрали по 51 голосу, в этой связи назначили новые выборы.

На эту должность претендуют Чыныбай Турсунбеков, которого поддержали СДПК, «Республика − Ата Журт», «Ата Мекен» и «Кыргызстан», и Исхак Масалиев от «Онугуу-Прогресса».

Поделиться