Молодых специалистов на госслужбе сделали политическими жертвами – депутат

Автор -
385

«В правительстве вошло в привычку, приглашая молодых специалистов на госслужбу, делать их жертвами политики», – заявил депутат Жанар Акаев (СДПК) на заседании парламента, где обсуждалось заключение комиссии по проверке тендера на реконструкцию дороги Балыкчи – Корумду.

«Это дело закончилось отставкой Темира Сариева. В заключении комиссии большую часть вины возложили на замминистра Улана Уезбаева. В последнее время вошло в привычку, пригласив молодых специалистов на госслужбу, делать их жертвами политики. Я не могу утверждать, что они не совершали ничего противоправного. Например, Нурлан Шерипов из ГРС, Максат Чакиев из департамента туризма, теперь Улан Уезбаев, он закончил университет в Праге. Таких ребят на госслужбе старые чиновники портят, а затем сажают в тюрьму. В Оше главу «Тазалыка» поймали со взяткой в 400 тыс. сомов, а его отпустили под домашний арест. А вот таких образованных молодых людей, использовав, кидают», – отметил Акаев.

По его словам, эта история для всех должна стать уроком. «Мы должны прекратить «есть» за счет дороги. Дорога – это святое, кыргызы давали бата, чтобы она была благополучной, открытой», – сказал он.

Депутаты заслушивают итоги работы депутатской комиссии по проверке законности проведенного тендера. Комиссию создали по инициативе лидера фракции «Кыргызстан» Каната Исаева. Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил своего заместителя Улана Уезбаева в сговоре с окружением премьер-министра Темира Сариева и лоббировании китайской компании. Сариев в ответ обвинял Каната Исаева в лоббировании компании своего сопартийца. В своем заключении комиссия рекомендовала парламенту отстранить Сариева от должности, однако он добровольно покинул пост до окончательного решения Жогорку Кенеша.

Поделиться