Почти все ушедшие в отставку премьер-министры покидали должность из-за «косяков» − Исхак Масалиев

Автор -
215

Депутат Экмат Байбакпаев («Республика − Ата Журт») на заседании Жогорку Кенеша поинтересовался у кандидатов в спикеры, должна ли нести коалиция большинства ответственность за правительство.

«Вы входили в коалицию большинства в пятом созыве, которая сняла с должности нескольких премьер-министров. Теперь эта нехорошая традиция продолжается и в шестом созыве. Как вы восхваляли при назначении Темира Сариева, так его и сняли с поста», − сказал парламентарий.

Лидер СДПК Чыныбай Турсунбеков отметил, что с каждой сменой правительства растут и контрольные функции альянса.

«Мы контролируем их деятельность, при необходимости создаем соответствующие комиссии. Мы не снимаем ответственности за правительство, которое формируем», – сказал он.

Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») подчеркнул, что ответственность коалиции большинства за происходящее в государстве должна быть обязательно.

«У нас начиная с 2011 года уже 5 премьер-министров сменилось, мы идем к рекорду в Книгу Гиннесса. Но надо сказать, что ушедшие в отставку премьер-министры покидают должность из-за «косяков», – сказал парламентарий.

Место спикера остается вакантным две недели. Асылбек Жээнбеков покинул пост в связи с назначением его брата премьер-министром. На прошлой неделе по результатам выборов главы фракций «Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» Канат Исаев и Бакыт Торобаев набрали по 51 голосу, в этой связи назначили новые выборы.

На эту должность претендуют Чыныбай Турсунбеков, которого поддержали СДПК, «Республика − Ата Журт», «Ата Мекен» и «Кыргызстан», и Исхак Масалиев от «Онугуу-Прогресса».

Поделиться