ЖК не смог принять приведшее к отставке правительства постановление по вопросу тендера

Автор -
240

После четырехчасового обсуждения парламент так и не смог принять постановление по заключению депутатской комиссии. Окончательный вариант документа решено доработать и принять завтра.

Напомним, комиссия проверила законность тендера на реконструкцию дороги Балыкчи – Корумду. Итогом этой истории стала отставка правительства.

Депкомиссия считает, что при заключении тендера допущен ряд нарушений. При согласовании проекта бывший премьер-министр Темир Сариев, не имея согласия Минэконома и, несмотря на отрицательное заключение Минюста, подписал постановление правительства. При этом не определены источники финансирования проекта.

Нарушением является то, что, несмотря на присутствие экс-министра транспорта и коммуникаций Аргынбека Малабаева на рабочем месте, его бывший заместитель Улан Уезбаев подписал лист согласования за своего руководителя. Департамент дорожного хозяйства при Минтрансе, несмотря на положение о госзакупках о том, что при тендерах приоритет отдается отечественным компаниям, заключил соглашение с китайской Long Hai.

Комиссию создали по инициативе лидера фракции «Кыргызстан» Каната Исаева. Министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил своего заместителя Улана Уезбаева в сговоре с окружением премьер-министра Темира Сариева и лоббировании китайской компании. Сариев в ответ обвинял Каната Исаева в лоббировании компании своего сопартийца. В своем заключении комиссия рекомендовала парламенту отстранить Сариева от должности, однако он добровольно покинул пост до окончательного решения Жогорку Кенеша.

Поделиться