Кыргызстан и Турция намерены совместно возрождать древнетюркскую письменность

Автор -
1818

Активно изучать и популяризировать письменность древних кыргызов в нашей стране начали два года назад. Расшифровав надписи на камнях древних тюрок, историк Элери Битикчи составил современный алфавит забытой письменности, называемой битик. При его помощи общественный фонд «Көчмөн» начал проводить обучающие семинары для всех желающих.

Древнетюркңская письменность полноценно отражает фонетику кыргызского языка
Древнетюркская письменность полноценно отражает фонетику кыргызского языка.

Популяризация древнетюркской письменности ведется не только в Кыргызстане. В Турции программа поддерживается на государственном уровне. За несколько лет организация Türk Dili Derneği обучила битик более 10 тыс. человек. Письменность своих предков активно возрождают и азербайджанцы.

Семинары в Стамбуле. Письменность можно освоить за несколько часов
Семинары в Стамбуле. Письменность можно освоить за несколько часов.

Первые надписи на древнекыргызском языке относятся к III веку нашей эры. На камнях описывался ход войн, отдавалась дань памяти полководцам или просто оставлялись метки, обозначая свою территорию.

Красным отмечено слово “Кыргызуглымен”, что означает “я сын кыргыза”
Красным отмечено слово “Кыргызуглымен”, что означает “я сын кыргыза”.
Активисты выпустили серию футболок с этой надписью
Активисты выпустили серию футболок с этой надписью.

Свою письменность в этих целях использовали практически все тюркоязычные народы. Спустя века они решили возродить забытый битик, при этом делать это совместно. Ведь все тюркские языки имеют грамматическую и фонетическую схожесть.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Общественный фонд «Көчмөн» и турецкая организация Türk Dili Derneği в Стамбуле договорились общими усилиями популяризировать битик в тюркоязычных странах.

Для этого планируется выпустить обучающую литературу в Кыргызстане, а также интегрировать алфавиты народов – несмотря на общий корень языков, отдельные буквы присутствуют только в определенных из них.

1

2

Поделиться