Члены четырех исполнительных советов ООН из 18 стран впервые посетят Кыргызстан

Автор -
513

    Намечаемый визит в Кыргызскую Республику является первым подобного рода за годы после вступления Кыргызстана в Организацию Объединенных Наций.

    В период со 2 по 7 мая 2016 года Кыргызскую Республику посетит делегация руководителей и членов четырех исполнительных советов – межправительственных руководящих органов: Программы развития ООН, Фонда народонаселения ООН, Управления ООН по обслуживанию проектов; Детского фонда ООН; ООН  – женщины; Всемирной продовольственной программы ООН.

    Как сообщает ПРООН, в состав делегации входят чрезвычайные и полномочные послы, старшие дипломатические сотрудники, работающие в представительствах государств при Организации Объединенных Наций из 18 стран.

    В ходе визита состоятся встречи высокого уровня в Жогорку Кенеше, аппарате президента, правительстве, МИДе и ряде министерств и ведомств. В ходе поездок в Баткенскую, Нарынскую и Ошскую области предстоит ознакомление с конкретными программами и проектами, встречи с представителями местных сообществ и получателями помощи в интересах развития, а также с представителями СМИ.

    Согласно данному Генассамблеей ООН мандату, основными функциями Исполнительных советов являются предоставление агентствам ООН межправительственного содействия и реализация общего управления их деятельностью, включая рассмотрение стратегических и программных вопросов работы агентств системы ООН по оказанию содействия устойчивому развитию стран.

    Целями визита руководителей и членов Исполнительных советов агентств системы ООН является обсуждение с представителями государственных органов Кыргызской Республики, гражданским обществом и донорским сообществом основных приоритетов сотрудничества в интересах устойчивого развития.

    Особое внимание будет уделяться совместным усилиям системы ООН по реализации Рамочных основ оказания помощи Кыргызской Республике в области развития со стороны системы учреждений ООН на 2012–2017 годы, а также перспективам дальнейшего сотрудничества на очередной пятилетний программный цикл.

    Поделиться