Около 80% айыл окмоту в состоянии создать машинно-тракторные станции

Автор -
325

По подсчетам Министерства сельского хозяйства и мелиорации, сегодня порядка 80% айыл окмоту в состоянии создать машинно-тракторные станции (МТС), сообщил глава ведомства Турдуназир Бекбоев на заседании парламентской фракции «Онугуу-Прогресс».

По его словам, главное, чтобы у сельских управ были минимально 10% от стоимости техники. «Учитывая, что многие айыл окмоту у нас дотационные, получают и стимулирующие гранты, то с поиском финансовых средств не должно быть проблем», – сказал министр.

Однако лидер фракции Бакыт Торобаев отметил, что трудности возникают в сроках поставки техники.

По его словам, ранее дилеры сельхозтехники привозили продукцию в республику, агрономы могли, придя на склад, выбрать оборудование. «Далее фермер шел в банк, подавал заявку на покупку техники в лизинг. Но теперь эти дилеры, не являясь сельхозпроизводителями, вынуждены платить НДС или привозить только то, что обозначено в договоре банка с фермером. В итоге процесс растягивается на месяцы, так как фермер сначала должен заказать технику, затем получить кредит, предоставить договор дилеру и дождаться, пока технику привезут в страну», – сказал парламентарий.

Фракция рекомендовала профильным госорганам решить эту проблему.

Поделиться