В Бишкеке презентовали концепцию по утилизации мусора

В Бишкеке презентовали концепцию по комплексной переработке и утилизации твердых бытовых отходов, разработанную руководством ОАО «ТНК «Дастан».

В пресс-службе парламента сообщили, что вице-спикер Алтынай Омурбекова, принявшая участие в мероприятии, отметила, что инициативная группа в лице руководства ОАО «ТНК «Дастан» обратилась в адрес ЖК с предложением не просто обсудить данный вопрос, но и наметить конкретные пути его решения.

«Никто не будет отрицать актуальность комплексной переработки и утилизации твердых бытовых отходов. В парламенте страны проблемы, связанные с мусорными полигонами, которые имеют влияние на состояние экологии, поднимаются регулярно», – сказала она.

По ее словам, проблема мусорных полигонов затронула уже не только Бишкек, но и малые города и села.

Коммерческий директор «Дастана» проинформировал, что завод имеет возможность изготовить все необходимое оборудование для комплексной переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

Говоря о концепции, он добавил, что ее целью является создание эффективной системы по переработке, захоронению отходов и организации выпуска товаров из вторичного сырья. При комплексной переработке и утилизации отходов отпадает необходимость в создании новых свалочных полигонов, улучшится экологическая обстановка в республике. При реализации полученных материалов в результате переработки ожидаются дополнительные источники финансового пополнения бюджета, будут созданы новые рабочие места. Реализовать документ предлагается за счет инвестиций на основе согласования с местными органами власти.

Алтынай Омурбекова отметила, что в решение вопроса должны быть вовлечены все профильные государственные органы. Она обратилась к представителю аппарата правительства с поручением организовать обсуждение проекта с полномочными представителями правительства в областях и проработать возможность реализации озвученной концепции в рамках пилотного проекта в одном из регионов страны.

Поделиться